设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

民商类案例

当前位置:主页 > 律师文集 > 成功案例 > 民商类案例 > 交通事故 >

孕妇黄某机动车交通事故责任纠纷案

2014-12-04 00:00 | |
我要分享

受援人:黄某

援助单位:法律援助中心

承办人:冉日飞,那坡县法律援助中心律师

案情简介:

2013年5月18日,黄某乘坐李某驾驶的摩托车与韦某驾驶的百益矿业公司所有的货车发生,造成黄某流产住院,在物质上和精神上受到了一定的损失。交通警察大队认定韦某承担事故的全部责任。

承办过程:

2013年10月8日,黄某向那坡县法律援助中心提出申请,要求提供法律援助。中心接受申请后,经审查,认为符合受援条件,决定立案提供法律援助,并指派本中心律师冉日飞承办此案。

承办人接受委托后,经过查阅本案有关材料,认真听取当事人的陈述。认为,一本案百益矿业公司和韦某应承担连带责任,保险公司在保险责任范围内以予赔偿;二、造成孕妇流产,对方应承担精神损害赔偿。

开庭审理时,各方对精神损失部分争议很大。原告方认为,由于被告的侵权行为造成了原告流产,理应承担三万元的精神损失费;这一数额并没有超出保险公司第三者的责任范围(十一万),应由保险公司支付。被告方认为,依照本地经济水平和法院审判惯例,死亡一人的精神损失费最高才判到一万五,本案并没有造成人员死亡,最多只承担三千元的精神损失费。保险公司认为,精神损失费不属于物质损失,依法不应当由保险公司支付。承办人经过庭前的充分准备,在庭上针对本案的事实及法律规定,发表了观点明确、理由充分的代理意见。

承办结果:

那坡县人民法院充分采纳了承办人的代理意见,于2014年5月9日作出(2014)那民一初第53号民事判决书,判令保险公司赔偿受援人住院的各项损失7000元,精神损失费20000元。各方均没有提起上诉。

至此,该法律援助案件经过承办人近一年的努力,终于划上圆满的句号,受援人的合法权益得到了有效的保障。

案件点评:

本案双方争议的主要焦点:一是原告诉求的精神损失费是否过高;二是精神损失费是否属于保险公司赔偿范围。

关于第一个争议焦点,承办人认为,依照《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,精神损害赔偿数额根据以下因素确定:(三)侵权行为所造成的后果。本案因被告的侵权行为导致原告流产,原告的丈夫也因为此事同原告闹,原告所受到的精神伤害是无法弥补的。因此,区区几万元的精神损失费并不算高。关于第二个争议焦点,依照2008年10月16日《最高人民法院关于财产保市分公司与李福国等道路交通事故人身损害赔偿纠纷请示的复函》,明确说明了《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定的“人身伤亡”所造成的损害包括物质损害和精神损害。

一审法院均充分采纳了承办人的代理意见。

(责任编辑:admin)
图片推荐
网友评论