设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

民商类案例

当前位置:主页 > 律师文集 > 成功案例 > 民商类案例 > 婚姻家庭 >

吴某离婚赔偿案

2015-01-04 00:00 | |
我要分享

【基本案情】

2010年春,吴某与王某在打工认识,仅仅半年就确定恋爱关系,又两个月便结为夫妇。婚后不久,男方王某的一些恶劣秉性逐渐暴露,酗酒、懒惰,导致夫妻感情一直不好。2011年初,二人回到。稍后,王某违反夫妻忠实义务,与一女性发生关系,并生育一女孩。

吴某得知后,找到本律师,要我助她起诉至法院要求,并以王某有外遇且生育一女孩为由提出离婚损害赔偿请求。

【法律分析】

本律师认为吴某要求离婚的请求应该能得到法院支持,但是以王某有外遇且生育一女孩为由要求损害赔偿则于法无据。

《》规定:

“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人的;(三)实施的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”

《婚姻法解释一》进一步明确:“婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。”

何为“持续稳定地共同居住”?学理上一般认为应当共同居住或生活达三个月以上方可认定为“持续、稳定地共同居住”。张某虽违背夫妻忠实义务,与婚外异性发生性关系并生有一女,极大地伤害了王某的感情,但其行为并不属于婚姻法解释所规定的“有配偶者与他人同居”。所以,王某虽然可以离婚,但是不能依《婚姻法》第四十六条之规定获得离婚损害赔偿。

那么,是不是吴某只能吃“哑巴亏”呢?也不是。吴某有权要求王某给予精神损害赔偿。

王某并生育儿女,其行为侵犯了吴某的配偶权,极大地侵害了吴某的人格利益,给吴某带来巨大的精神伤害。配偶权是身份权的一种,一般认为,配偶权主要表现为同居权(同居义务)、忠实请求权(忠实义务)、相互协助请求权、日常家事代理权、婚姻住所商定权等。《婚姻法》第四条所规定的“夫妻应当互相忠实,互相尊重”及第四十六条规定“有配偶者与他人同居”为离婚损害赔偿情形,均是配偶权这一人身权在现行法律中的体现。根据《》,“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”又根据《精神损害赔偿解释》,“违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。”王某主观上有故意或放任的过错,客观上有侵权的行为,且行为造成了吴某的精神损害事实,侵权行为与损害事实间具备因果关系,张某行为符合一般侵权行构成要件。

综上,本律师建议吴某对王某提出侵权之诉,要求其赔偿精神损害,得到吴某首肯。

【结果】

本律师帮助吴某写好离婚起诉状之后,出于减轻诉讼负担的考虑,吴某将起诉状发给王某,王某看后,认可了起诉状的内容和请求:离婚,并赔偿王某精神损害20万元。

(责任编辑:admin)
图片推荐
网友评论
热门新闻