设为首页 | 加入收藏 | 网站地图

律师随笔

当前位置:主页 > 律师文集 > 律师随笔 > 知识随笔 >

肇事报案后又申请撤销举证不能诉请不能支持

2015-01-08 00:00 | |
我要分享

[简要案情]

2011年11月30日晚,原告周某某驾驶云LF54XX号二轮摩托车载一人沿香南线(宾川境内)由北往南行驶。21时20分许,当车辆行驶至罗官营村路段时,发生,所驾摩托车侧翻于公路中心。后周某某向公安局交通警察大队报案,经现场勘查,发生交通事故的路段为沥青路面,被告肖某某户因建房未经道路主管部门和公安机关交通管理部门同意,擅自在距离摩托车侧翻位置西北面10余米处公路西侧堆放有一沙堆,但设有明显标志,沙堆东侧边缘与道路中心线之间宽度为3.10米。经鉴定,肇事时摩托车制动系、行驶系、照明、信号装置功能有效,未发现导致此次事故的机械故障。周某某以交通事故系其单方肇事为由,向宾川县公安局交通警察大队申请撤销案件,交警部门未继续对此次交通事故进行调查取证,亦未作出责任认定。事发后,周某某因头面部外伤被送往医院救治,产生医疗费54811.96元。经鉴定,其伤残等级为八级。

周某某以当晚自己驾驶的摩托车是与肖某某户堆放在公路边的沙堆相撞后才发生交通事故为由,认为肖某某户在公路上堆放沙堆妨碍了公共交通安全,将肖某某诉至法院,要求肖某某赔偿其医疗费、、鉴定费、、护理费、住院伙食补助费等各项损失共计74156.67元。

[法院审判]

法院审理后认为,本案中原告周某某主张事发当晚,其驾驶云LF54XX号摩托车行至肇事路段时,与被告肖某某户堆放在公路边的沙堆相撞后发生交通事故的事实,诉讼中肖某某对该事实不予认可,周某某即应就该事实的成立承担举证责任。周某某提交的证据仅能证实事发当晚其驾驶摩托车在肇事路段发生了交通事故,并不能证实是与肖某某户堆放在公路边的沙堆相撞而发生交通事故的事实,故不能确认周某某发生交通事故与肖某某户在公路西侧堆放沙堆的行为具有法律上的因果关系,应由周某某承担举证不能的法律后果,周某某以此要求肖某某赔偿经济损失的诉讼请求缺乏必要的事实依据,不予支持。依照《中华人民共和国》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决驳回周某某的诉讼请求。

[法官评析]

本案看似简单的交通事故损害赔偿案件,但因公安机关交警部门未对事故进行全面的调查取证,亦未进行责任认定,导致本案交通事故发生的原因不清,诉讼中双方各执一词,周某某主张肖某某户在公路边堆放沙堆妨碍了交通安全,当晚发生交通事故的原因是其驾驶的摩托车与沙堆相撞,而肖某某则辩解其户虽在公路边堆放了沙堆,但在沙堆周围已摆放了锥形桶,并设置有标志明显的警戒线,且无证据证实当晚周某某驾驶的摩托车是否与沙堆相撞,故不能确定周某某发生交通事故与沙堆有何关系。

本案的处理关键在于对因果关系举证责任的分配,即周某某发生交通事故与肖某某户在公路边堆放沙堆的行为是否具有法律上的因果关系,应由谁来承担举证责任?从本案发生交通事故的周围环境和路面情况来看,肇事路段为双车道沥青路面,在肖某某户堆放沙堆的位置,周某某行驶方向的车道有效路面尚有3.1米宽,沙堆虽然对道路安全通行有一定的影响,但在正常情况下有效路面宽度已足够供二轮摩托车通行。对于在公共道路上堆放物品致人损害的侵权责任,《中华人民共和国》第八十九条规定:在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位和个人应当承担侵权责任。根据该规定,所受损害必须是由堆放、倾倒、遗撒的物品造成才是承担侵权责任的前提,也就是说要承担堆放物品致人损害的侵权责任必须所受损害与堆放物品的行为具有法律上的因果关系,否则不应承担侵权责任。而法律对于堆放物品致人损害并未规定特殊的举证责任分配原则,应适用“谁主张、谁举证”的一般原则来确定举证责任,具体到本案,周某某以其驾驶的摩托车与沙堆相撞而发生交通事故提起诉讼,要求肖某某承担赔偿责任,应由周某某对因果关系的存在承担举证责任,其不能举证证实因果关系成立,应承担举证不能的法律后果。同时,应考虑公安机关交警部门之所以未对此次交通事故进行全面的调查取证及责任认定,是由于事发后周某某以交通事故系其单方肇事为由申请撤销案件所致,周某某对本案中不能查明交通事故发生的原因负有主要责任。故应以证据不足驳回周某某的诉讼请求。至于肖某某户未经道路主管部门和公安机关交通管理部门同意,擅自在公路上堆放沙堆的行为系违法行为的问题,属另一法律关系,不是本案审查和处理的范围,应另行处理。

通过本案提醒驾驶员注意,在不幸发生交通事故后,要及时报案,由公安机关交通警察进行现场勘验后作出责任认定,法院审理时才有依据。